Mairie

Commissions municipales

Commission des finances : Sous la responsabilité de Monsieur Pierre-Louis RIVIER, Maire, la commission est ouverte à l’ensemble du Conseil Municipal.
Finances

Commission des travaux, urbanisme et voirie : Sous la responsabilité de Monsieur Frédéric MAURICE, Adjoint, qui sera assisté de MM Lionel BRUN et Michel BRIAND :
- M Pierre-Louis RIVIER, Maire
- M Mickaël ROBERT
- Mme Isabelle ROSIN
- M Philippe MONFORT MOROS
- Mme Marlène ALVES
- M Jean-François ROCHE
- M José ORENES LERMA

Travaux
Urbanisme

Commission des marchés, ouverture des plis : est composée de :
- Président : M Pierre-Louis RIVIER
Délégués titulaires :
- M Frédéric MAURICE
- M Lionel BRUN
- M Jean-François ROCHE

Délégués suppléants  :
- M Mickaël ROBERT
- Mme Marlène ALVES
- M José ORENES LERMA

Marchés en cours

Commission Vie associative, affaires sportives, jeunesse et festivités : Sous la responsabilité de M Jérôme PRADIER-LAGET, Adjoint, qui sera assisté de MMES Julie GERARD et Adeline BOLOTTE :
- M Pierre-Louis RIVIER, Maire
- Mme Delphine GOZLAN
- Mme Eliane ROUDIER
- M Patrick BOTTARO
- M Lionel BRUN
- Mme Brigitte PUJUGUET-GUIGUE
Associations sportives
Associations culturelles

Commission affaires scolaires : Sous la responsabilité de M Patrick BOTTARO, Adjoint, qui sera assisté de MMES Adeline BOLOTTE et Eliane ROUDIER :
- M Pierre-Louis RIVIER
- Mme Céline FOREST
- Mme Julie GERARD
- Mme Brigitte PUJUGUET-GUIGUE

La commission rythmes scolaires sera composée des délégués de la commission affaires scolaires et des personnes suivantes :
- Mme Stéphanie DUC, directrice de l’école publique
- Mme Isabelle BRUGUIER, directrice de l’école privée Saint Joseph
- un représentant de l’association la Ribambelle
- deux représentants des parents d’élèves
- la secrétaire de mairie, Sandra ETIENNE
Ecoles

Commission Communale d’Action Sociale (CCAS) : Sous la responsabilité de Mme Céline FOREST, Adjointe, qui sera assistée de MMES Marlène ALVES et Adeline BOLOTTE :
- M Pierre-Louis RIVIER, Maire
- Mme Jocelyne COMBALUZIER
Les 4 représentants des différentes associations concernées sont désignés par Monsieur le Maire.
CCAS
Associations sociales

Commission Communication, Tourisme, Culture, Environnement : Sous la responsabilité de Mme Isabelle ROSIN, Adjointe, qui sera assistée de MMES Delphine GOZLAN et Marlène ALVES :
- M Pierre-Louis RIVIER
- M Philippe MONFORT MOROS
- Mme Julie GERARD
- M José ORENES LERMA

Commission Prévention Sécurité : Sous la responsabilité de M Pierre-Louis RIVIER, Maire, qui sera assisté de MM Lionel BRUN et Jérôme PRADIER LAGET :
- Mme Céline FOREST
- M Philippe MONFORT MOROS
- Mme Julie GERARD
- M José ORENES LERMA

La commission sera également assistée de M Eric PROLONGEAU gardien de police municipale de la commune.